АСУ «ВУЗ»

Автоматизированная система управления ВУЗами всех уровней аккредитации

Учет квалификационной категории при оплате труда

Специалистов Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины отвечают на вопрос:

«Учитель должен высшую квалификационную категорию. Исходя из этой квалификационной категории ему осуществляют оплату труда за преподавание химии и физики. С сентября 2017 этот учитель еще преподает правоведение (поэтому предметом курсы повышения квалификации не проходил). Следует учитывать имеющуюся высшую квалификационную категорию при оплате труда за часы преподавания правоведения? «

Согласно п. 3.25 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины 6.10.2010 № 930 «Об утверждении Типового положения об аттестации педагогических работников», в редакции согласно изменениям, внесенными приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 20.12.2011 г. № 1473 «об утверждении Изменений к Типовому положению об аттестации педагогических работников», учителя, имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмет, что преподают, и по специальности. В этом случае присвоена квалификационная категория распространяется на все педагогическая нагрузка.

Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

Согласно п. 5 приказа Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 20.12.2011 № 1473 он вступает в силу со дня его официального опубликования. Приказ вступил в силу с 23.01.2012 года.

Министерством образования и науки Украины в письме от 26.01.2011 №1 / 9-44 отмечено, что органы управления образованием совместно с институтами последипломного педагогического образования должны планировать курсы повышения квалификации учителей, которые преподают два и более учебных предметов, применяя очно-дистанционные, дистанционные, вариативные и другие формы обучения, которые органично взаимно согласовывались процедуре аттестации педагогических работников.

Согласно п. 6.1 Типового положения об аттестации начисления заработной платы в соответствии с присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории осуществляется со дня принятия решения аттестационной комиссией.

Поэтому, учителям, повысивших квалификацию по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования, присвоена аттестационной комиссией квалификационная категория распространяется на все педагогическая нагрузка.

Относительно предметов вариативной составляющей, то Типовым положением об аттестации не предусмотрено требования об обязательности прохождения учителями, которые ведут эти предметы, повышение квалификации. В этом случае квалификационная категория распространяется на педагогическую нагрузку вариативной составляющей, независимо от повышения квалификации.

Согласно п. 6.1 Положения начисления заработной платы в соответствии с присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории осуществляется со дня принятия решения аттестационной комиссией.

Пунктом 5 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 № 102, предусмотрены случаи, когда разрешается в течение года менять размеры ставок заработной платы и должностных окладов педагогическим работникам. В частности, при получении образования изменение проводится со дня представления соответствующего документа.

Поэтому, учителям, повысивших квалификацию по другим предметам и подали руководителю учебного заведения и в бухгалтерскую службу соответствующий документ о последипломном образовании, размер ставки заработной платы изменяется со дня его представления.

Согласно п. 4 Инструкции № 102 и п. 2 приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» должностные оклады и ставки заработной платы работникам устанавливаются руководителями.

Согласно пункту 6.10 Положения вопрос аттестации педагогических работников, не урегулированные настоящим Типовым положением, решаются аттестационными комиссиями III уровня в соответствии с действующим законодательством Украины. Поэтому не исключается возможность решения вопроса установления учителю, который помимо основного предмета читает другие предметы не по специальности, а курсы повышения квалификации прошел после очередной аттестации, соответствующей квалификационной категории аттестационной комиссией III уровня.

Читайте также: